TORNEO INTERNAZIONALE DI BXC IX MOLE'S CUP - ROMA 5-6 OTTOBRE 2019

, -

AIBXC

Per festeggiare il primo anno di attività della Lega Italiana Baseball giocato da ciechi ed Ipovedenti ed il 25° anniversario della prima partita di BXC giocata si terrà, sotto l’egida della FIBS, la nona edizione della Mole’s Cup che verrà disputata a Roma al campo dell’Acquacetosa nelle date del 5 e 6 ottobre 2019. Oltre alle squadre fondatrici di Francia, Germania ed Italia parteciperanno per la prima volta le selezioni di Cuba, Gran Bretagna ed Usa. Il torneo si svolgerà in due giornate con le seguenti modalità e calendario:

 

 

                              REGOLE DEL TORNEO MOLE’S CUP 2019

 

 

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO DELLE PARTITE

 

Ad eccezione della Finale, per esigenze organizzative si giocheranno partite da 5 riprese o massimo 1 ora, con pareggio accettato ed applicazione delle regole sulla “Manifesta Superiorità” e sull’”Impossibilità di Rimonta” (artt. 4.03, 4.04 c, 4.04 d RTI AIBXC).

Allo scadere dell’ora di gioco (secondo l’orario d’inizio riportato dal Classificatore Ufficiale), va completato l’inning in corso.

ECCEZIONE: la partita può essere dichiarata conclusa dall’Arbitro

-se sta per cominciare un nuovo inning dopo 55’ di gioco;

-in anticipo, su richiesta del Commissario di Campo (o Comitato Organizzatore) per motivi logistici (ad inning completi).

 

CLASSIFICA DEL GIRONE

Al termine dei due gironi verranno stilate le relative classifiche per le quali, in caso di parità, si terrà conto del risultato nello scontro diretto.

Se si verificasse una ulteriore parità, varrà la differenza tra punti fatti e punti subiti in rapporto alle riprese giocate (Team Quality Balance).

Qualora le squadre fossero ancora pari, si ricorrerà al sorteggio.

In base quindi alle classifiche dei gironi, verranno disputate le finali per i piazzamenti come da calendario di seguito riportato.

 

FINALI

Saranno disputate sulla distanza delle 5 riprese complete, con sospensione della regola sulla “Manifesta Superiorità” (ma non dell’“Impossibilità di Rimonta”) ed applicazione del tie–break in caso di pareggio.

Mantenendo l’Impossibilità di Rimonta, si dovrà comunque giocare con il Doppio Morso fino al 2° inning compreso e poi gli ultimi 3 innings singoli.

 

L’evento si svolgerà con le squadre suddivise nei seguenti 2 gironi:

 

Girone A –  Selezione Cuba, Selezione Germania , Selezione Gran Bretagna

 

Girone  B – Selezione Italia, Selezione Francia, Selezione Usa

 

 

 

                             Calendario di svolgimento delle partite

data              campo                  città            ora              partita

5/10/19         Acquacetosa        Roma         09,00          Germania – Gran Bretagna“

                                                                    A seguire    Francia - Usa

                                                                    A seguire    Cuba- Germania

                                                                    A seguire    Italia - Francia

                                                                    A seguire    Gran Bretagna - Cuba 

                                                                    A seguire    Usa - Italia

 

                            Evento speciale sabato sera alle ore 20,30

                                    Partita di esibizione Italia – Cuba

        gara della durata di 5 inning con regole AIBXC con pareggio accettato

 

Per determinare la squadra di casa delle partite delle finali si procederà al sorteggio prima delle gare

 

                                  Calendario di Domenica 6 ottobre 2019

 

Data        Campo                Città                Ora          Partita

6/10        Acquacetosa       Roma              09,00       3a classificata girone A -3a classificata                                                                                    girone B        

                                                                 A seguire   2a classificata girone A -2a classificata                                                                                     girone B

                                                                 A seguire   1a classificata girone A -1a classificata                                                                                     girone B

 

Dopo la partita di finale si terranno le premiazioni sul campo.

Dopo le premiazioni liberi tutti!!!

 

La selezione Italiana convocata è così composta:

Allenatore:

       sig. Valerio Ranieri

aiuto allenatori ed assistenti: 

Alberto Corda

Lauro Lanzarini

Marta Mastrantonio

Claudio Molon

 

Giocatori:

Giuseppe Allegretta (Lampi Milano)

Giangiacomo Bonomo (Tigers Cagliari)

Gaetano Casale (Thunder’s 5 Milano)

Sarwar Ghulam (Leonessa BXC)

Andrea Lazzarini (Fiorentina BXC)

Barbara Menoni (Leonessa BXC)

Giorgio Napoli (Roma AllBlinds )                                         

Ivan Nesossi I (Thunder’s 5 Milano)

Danny Oliveri (Umbria Redskins)

GiuseppeTocco (Thurpos Cagliari)

 

Giocatrici Vedenti:

Eva Trevisan (Bologna White Sox)

Priscilla Brandi (Bologna White Sox)

 

Arbitri:

Corrado Pasquali

Luciano Luciani

Pietro Cara

Mauro Marco Meloni

Carlo Terracciano

Enrico Ardissone

Fabrizio Bordi

Angelo Nearco

 

Classificatori:

Alessandro Meli

Alberto Carletti

 

Informazioni
Data
5 ott 2019 - 6 ottobre 2019
Orario
09:00
Sito web
http://www.aibxc.it
Telefono
info@aibxc.it
Telefono
051 564224
Partecipanti all'evento

Per partecipare a questo evento Accedi