Redazione
31 lug 2018, 16:33

Mondiali DSI01 - L'accoglienza alla Malpensa dei ragazzi Fisdir dopo i Mondiali (d'oro) di nuoto

 

L’Italia conclude la sua esperienza mondiale ai campionati DSISO in Canada con tantissime medaglie che la proietta nell’elitè mondiale.  Prima nel medagliere, la squadra azzurra ha fatto sognare tifosi, famiglia e un intero movimento, quello della FISDIR. 

La selezione italiana di nuoto e nuoto sincronizzato chiude la rassegna di Truro con un complessivo di 39 medaglie, 15 ori, 14 argenti e 10 bronzi, così suddivise. Alla Malpensa, ad attendere la spedizione, c'erano decine e decine di persone festanti, pronte per dare il giusto tributo ad atleti e ai loro fantastici risultati. 

Riepilogo Medaglie Nuoto:
Paolo Zaffaroni – oro, 50 stile libero
Paolo Zaffaroni – oro, 200 rana
Paolo Zaffaroni – oro, 50 farfalla
Paolo Zaffaroni – oro, 100 rana
Maria Bresciani – oro, 200 farfalla
Maria Bresciani – oro, 100 farfalla
Sabrina Chiappa – oro, 100 rana
Staffetta 4×100 mista femminile – oro
Staffetta 4×50 mista femminile – oro (Chiappa, Vignando, Bresciani, Villanova)
Staffetta 4×200 femminile – oro (Chiappa, Vignando, Bresciani, Villanova)
Francesco Piccinini – argento, 400 misti
Francesco Piccinini – argento, 200 dorso
Francesco Piccinini – argento, 100 misti
Maria Bresciani – argento, 400 misti
Maria Bresciani – argento, 50 farfalla
Sabrina Chiappa – argento – 100 misti
Sabrina Chiappa – argento, 200 rana
Staffetta 4×100 mista maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Di Silverio)
Staffetta 4×200 maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Oresta)
Staffetta 4×50 mista maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Di Silverio)
Staffetta 4×50 mista/mista – argento (Chiappa, Manauzzi, Bresciani, Zaffaroni)
Staffetta 4×100 stile maschile – argento
Staffetta 4×100 stile libero femminile – argento
Staffetta 4×50 stile libero – argento (Zaffaroni, Di Silverio, Piccinini, Manauzzi
Sabrina Chiappa – bronzo, 50 rana
Martina Villanova – bronzo, 800 stile libero
Martina Villanova – bronzo, 1500 stile libero
Dalila Vignando – bronzo, 400 misti
Maria Bresciani – bronzo, 200 stile
Maria Bresciani – bronzo, 400 stile
Maria Bresciani – bronzo, 200 misti
Maria Bresciani – bronzo, 100 misti
Staffetta 4×50 stile mista – bronzo (Bresciani, Villanova, Zaffaroni, Manauzzi)

Riepilogo Medaglie Nuoto Sincronizzato:
Camilla Feroci – oro (Solo Tecnico)
Livia Travia – oro (Solo Free)
Martina Sassani – Bronzo (Solo Free)
Camilla Feroci/Livia Travia – oro, duo
Marta Cantero/Martina Sassani/Livia Travia/Camilla Feroci – oro, squadra.

 

L'arrivo emozionante alla Malpensa dei ragazzi

https://www.youtube.com/watch?v=LtCea8ogn6Q&t=21s