31 lug 2018, 16:33

 

L’Italia conclude la sua esperienza mondiale ai campionati DSISO in Canada con tantissime medaglie che la proietta nell’elitè mondiale.  Prima nel medagliere, la squadra azzurra ha fatto sognare tifosi, famiglia e un intero movimento, quello della FISDIR. 

La selezione italiana di nuoto e nuoto sincronizzato chiude la rassegna di Truro con un complessivo di 39 medaglie, 15 ori, 14 argenti e 10 bronzi, così suddivise. Alla Malpensa, ad attendere la spedizione, c'erano decine e decine di persone festanti, pronte per dare il giusto tributo ad atleti e ai loro fantastici risultati. 

Riepilogo Medaglie Nuoto:
Paolo Zaffaroni – oro, 50 stile libero
Paolo Zaffaroni – oro, 200 rana
Paolo Zaffaroni – oro, 50 farfalla
Paolo Zaffaroni – oro, 100 rana
Maria Bresciani – oro, 200 farfalla
Maria Bresciani – oro, 100 farfalla
Sabrina Chiappa – oro, 100 rana
Staffetta 4×100 mista femminile – oro
Staffetta 4×50 mista femminile – oro (Chiappa, Vignando, Bresciani, Villanova)
Staffetta 4×200 femminile – oro (Chiappa, Vignando, Bresciani, Villanova)
Francesco Piccinini – argento, 400 misti
Francesco Piccinini – argento, 200 dorso
Francesco Piccinini – argento, 100 misti
Maria Bresciani – argento, 400 misti
Maria Bresciani – argento, 50 farfalla
Sabrina Chiappa – argento – 100 misti
Sabrina Chiappa – argento, 200 rana
Staffetta 4×100 mista maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Di Silverio)
Staffetta 4×200 maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Oresta)
Staffetta 4×50 mista maschile – argento (Piccinini, Zaffaroni, Manauzzi, Di Silverio)
Staffetta 4×50 mista/mista – argento (Chiappa, Manauzzi, Bresciani, Zaffaroni)
Staffetta 4×100 stile maschile – argento
Staffetta 4×100 stile libero femminile – argento
Staffetta 4×50 stile libero – argento (Zaffaroni, Di Silverio, Piccinini, Manauzzi
Sabrina Chiappa – bronzo, 50 rana
Martina Villanova – bronzo, 800 stile libero
Martina Villanova – bronzo, 1500 stile libero
Dalila Vignando – bronzo, 400 misti
Maria Bresciani – bronzo, 200 stile
Maria Bresciani – bronzo, 400 stile
Maria Bresciani – bronzo, 200 misti
Maria Bresciani – bronzo, 100 misti
Staffetta 4×50 stile mista – bronzo (Bresciani, Villanova, Zaffaroni, Manauzzi)

Riepilogo Medaglie Nuoto Sincronizzato:
Camilla Feroci – oro (Solo Tecnico)
Livia Travia – oro (Solo Free)
Martina Sassani – Bronzo (Solo Free)
Camilla Feroci/Livia Travia – oro, duo
Marta Cantero/Martina Sassani/Livia Travia/Camilla Feroci – oro, squadra.

 

L'arrivo emozionante alla Malpensa dei ragazzi

https://www.youtube.com/watch?v=LtCea8ogn6Q&t=21s