Coppa del Mondo di scherma: quanto azzurro

11 mar 2018, 18:51

L'inno di Mameli risuona al termine della terza ed ultima giornata di gara della tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica. A concludere in trionfo la tre-giorni pisana è stata la Nazionale azzurra di fioretto femminile.

La squadra, campionessa iridata in carica e composta da Loredana Trigilia, Andrea Mogos e Bebe Vio, ha conquistato il successo di tappa sulle pedane di casa, grazie alle vittorie in semifinale contro l'Ucraina per 45-28 e poi in finale contro la Russia col netto punteggio di 45-19.

Straordinaria la prestazione delle azzurre che sono state sospinte dal pubblico pisano che ha festeggiato a lungo tutta la delegazione azzurra.

Infatti, l'Italia conclude la tappa di Pisa anche con il secondo posto di Matteo Betti ed il terzo posto di Emanuele Lambertini al termine della gara di spada maschile categoria A.

In finale Matteo Betti è stato superato 15-11 dal britannico Piers Gilliver. In semifinale Betti aveva fermato l'avanzata del compagno di Nazionale, Emanuele Lambertini, vincendo il derby azzurro col punteggio di 15-11.

Si fermano alle porte del podio invece le speranze azzurre nelle gare di sciabola femminile.

Tra le atlete di categoria A, Andrea Mogos e Loredana Trigilia escono sconfitte ai quarti rispettivamente dalla ungherese Eva Hajmasi per 15-4 e, con lo stesso punteggio, dall'ucraina Yevheniia Breus.

Stop ai quarti anche per Rossana Pasquino nella categoria B. La partenopea subisce infatti il 15-8 dalla polacca Pacek nel match valido per approdare in semifinale.

Infine, azzurri lontani dal podio nel fioretto maschile categoria B. Gabriele Leopizzi, Marco Cima e Gianmarco Paolucci sono stati infatti sconfitti nel tabellone degli ottavi di finale.

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Pisa, 11 marzo 2018

Finale

ITALIA b. Russia 45-19

 

Finale 3°-4° posto

Hong Kong b. Ucraina 45-38

 

Semifinali

ITALIA b. Ucraina 45-28

Russia b. Hong Kong 45-43

 

Quarti

Ucraina b. Georgia 45-38

 

Classifica (5): 1. ITALIA, 2. Russia, 3. Hong Kong, 4. Ucraina, 5. Georgia.

 

ITALIA: Loredana Trigilia, Andrea Mogos, Beatrice Vio

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - CAT. A - Pisa, 11 marzo 2018

Finale

Gilliver (Gbr) b. Betti (ITA) 15-11

 

Semifinali

Betti (ITA) b. Lambertini (ITA) 15-11

Gilliver (Gbr) b. Shaburov (Rus) 15-10

 

Quarti

Lambertini (ITA) b. Schmidt (Ger) 15-13

Betti (ITA) b. Citerne (Fra) 15-10

Shaburov (Rus) b. Dronov (Rus) 15-2

Gilliver (Gbr) b. Calka (Pol) 15-5

 

Tabellone dei 16

Lambertini (ITA) b. Mahula (Ukr) 15-8

Schmidt (Ger) b. Dei Rossi (ITA) 15-11

Betti (ITA) b. Sim (Kor) 15-7

 

Tabellone dei 32

Schmidt (Ger) b. Giordan (ITA) 15-7

Dei Rossi (ITA) b. Treter (Pol) 15-11

 

Classifica (35): 1. Gilliver (Gbr), 2. Betti (ITA),3 . Lambertini (ITA), 3. Shaburov (Rus), 5. Dronov (Rus), 6. Calka (Pol), 7. Schmidt (Ger), 8. Citerne (Fra).

10. Dei Rossi (ITA), 23. Giordan (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. A - Pisa, 11 marzo 2018

Finale

Hajmasi (Hun) b. Breus (Ukr) 15-13

 

Semifinali

Hajmasi (Hun) b. Veres (Hun) 15-6

Breus (Ukr) b. Morkvych (Ukr) 15-13

 

Quarti

Veres (Hun) b. Afonina (Rus) 15-8

Hajmasi (Hun) b. Mogos (ITA) 15-4

Morkvych (Ukr) b. Tibiashvili (Geo) 15-14

Breus (Ukr) b. Trigilia (ITA) 15-4

 

Tabellone delle 16

Mogos (ITA) b. Gvantsa (Geo) 15-5

Trigilia (ITA) b. Poignet (Fra) 15-14

 

Tabellone delle 32

Quinola (Fra) b. Brunati (ITA) 15-10

 

Classifica (21): 1. Hajmasi (Hun), 2. Breus (Ukr), 3. Morkvych (Ukr), 3. Veres (Hun), 5. Mogos (ITA), 6. Tibiashvili (Geo), 7. Afonina (Rus), 8. Trigilia (ITA).

18. Brunati (ITA), 21. Tolu (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. B - Pisa, 11 marzo 2018

Finale

Fedota (Ukr) b. Tauber (Ger) 15-6

 

Semifinali

Fedota (Ukr) b. Pacek (Pol) 15-11

Tauber (Ger) b. Khetsuriani (Geo) 15-14

 

Quarti

Pacek (Pol) b. Pasquino (ITA) 15-8

Fedota (Ukr) b. Pozniak (Ukr) 15-8

Tauber (Ger) b. Doloh (Ukr) 15-14

Khetsuriani (Geo) b. Jana (Tha) 15-11

 

Tabellone dei 16

Pacek (Pol) b. Spreafico (ITA) 15-1

Pasquino (ITA) b. Mezo (Hun) 15-13

Fedota (Ukr) b. Nocent (ITA) 15-4

 

Classifica (16): 1. Fedota (Ukr), 2. Tauber (Ger), 3. Khetsuriani (Geo), 3. Pacek (Pol), 5. Jan (Tha), 6. Doloh (Ukr), 7. Pozniak (Ukr), 8. Pasquino (ITA).

12. Nocent (ITA), 16. Spreafico (ITA).

 

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. B - Pisa, 11 marzo 2018

Finale

Coutya (Gbr) b. Datsko (Ukr) 15-4

 

Semifinali

Coutya (Gbr) b. Guissone (Bra) 15-3

Datsko (Ukr) b. Gaworski (Pol) 15-10

 

Quarti

Coutya (Gbr) b. Kuzyukov (Rus) 15-9

Guissone (Bra) b. Kamalov (Rus) 15-10

Datsko (Ukr) b. Naumenko (Ukr) 15-12

Gaworski (Pol) b. Beych (Rus) 15-4

 

Tabellone dei 16

Guissone (Bra) b. Leopizzi (ITA) 15-5

Naumenko (Ukr) b. Cima (ITA) 15-13

Gaworski (Pol) b. Paolucci (ITA) 15-5

 

Classifica (19): 1. Coutya (Gbr), 2. Datsko (Ukr), 3. Gaworski (Pol), 3. Guissone (Bra), 5. Kamalov (Rus), 6. Kuzyukov (Rus), 7. Beych (Rus), 8. Naumenko (Rus).

9. Cima (ITA), 13. Leopizzi (ITA), 15. Paolucci (ITA), 19. Ceracchi (ITA)